Какой срок дадут, если поймали с наркотиками

228.ч4 и 30 ч3 какой срок светит?

Мужа поймали с поличным. в машине были наркотики. в общем 176гр. есть дочь 1,5 года. мама пенсионерка

, Вера, г. Новосибирск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  1. часть 4 ст. 228 УК РФ? Уточните какая статья вменяется вашему мужу.
  2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного (ст. 64 УК РФ).
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не зная подробностей дела, с учётом того, что покушение наказание составит от 10 до 15 лет. Целесообразно собрать положительные характеристики, сведения о заболеваниях мужа и иных членов семьи, сведения о детях и иных иждивенцах и представить это всё следователю. Это будет способствовать снижению наказания. Если муж признаёт вину и способствует расследованию дела, могут применить положения части 1 ст. 62 УК, тогда наказание будет 10 лет или ниже. Можно попробовать заключить соглашение о сотрудничестве со следствием, при наличии информации о иных лицах занимающихся такой деятельностью, но это надо оценивать зная обстоятельства дела. Совет — нанимайте адвоката, преступление особо-тяжкое, целесообразно использовать все возможности для снижения наказания, а зная дело можно лучше спланировать защитую

Статья 64 ук применяется редко, влюбом случае адвокат подскажет, что сделать, что-бы увеичить вероятность её применения.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

скажите , а УДО возможно по этой статье???

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Наверное, ч. 4 ст. 228.1 УК, т.к. в 228 нет четвертой части.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Т.к это неоконченное преступление, окончательное наказание не может превышать 3/4 от максимального, т.е. не больше 15 лет лишения свободы. Суд, конечно, учтет смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих, если их нет, но точно пока сказать невозможно.

Советую вам обратится к грамотному адвокату для выстраивания крепкой линии защиты.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание за покушение не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания.

Наличие малолетнего ребенка будет признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Также в самом лучшем варианте возможен условный срок при одновременном применении положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.