Являюсь ли я единственным наследником после смерти отца и брата, если у брата осталась семья?

Мой брат умер 3 года назад,в случае смерти моего отца какое право на наследство получают его жена и дочь если я остаюсь единственным наследником?

, Андрей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чья жена? Отца или брата?

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Жена и дочь брата

Андрей

Нет, если после брата ничего не наследовали, то иметь право будет только дочь брата по праву представления

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы не будете единственным наследником. Наравне с Вами наследником первой очереди будет дочь Вашего умершего брата, по праву представления (то есть ВМЕСТО своего умершего отца, имевшего право наследовать, но умершего раньше наследодателя).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда Шаврак
Юрист

Андрей, здравствуйте!

В случае смерти Вашего отца наследником будете Вы в 1/2 доле и в 1/2 доле внучка Вашего отца (дочь умершего Вашего брата).

Жена умершего брата после смерти Вашего отца к наследованию не призывается.

Такой расклад долей в праве собственности «работает», если у Вашего отца нет других детей (и не было) и нет супруги.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

наследование по праву представления. они будут иметь те права какие имел бы Ваш брат.