Может ли пристав снять арест с имущества, если должник сам нашёл покупателя на данное имущество для расчета по долгу?

Правомочно ли пристав отказывает в снятии ареста на недвижимость (один объект), если должник для скорейшего погашения долга нашёл покупателя и заключил договор Купли-продажи? Оценка имущества ещё не производилась. Опись и арест наложен на несколько объектов недвижимости, стоимость которых многократно превышает сумму долго. Пристав предлагает покупателям объекта сначала оплатить за него , после чего 'быстро" снять арест для регистрационных действий. Какой нормальный человек будет покупать по такой схеме? Опять судится с приставами...

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пристав вправе не снимать ограничение. попробуйте с ним договориться о рассрочке. Напишите заявление что будете ежемесячно платить по столько то.

Представляя документы на государственную регистрацию прав, заявители порой бывают поражены известием о наличии ареста или запрета на объект недвижимого имущества или на субъект права, мешающего осуществлению регистрации перехода права собственности.
В связи с этим во избежание подобных инцидентов считаем полезным напомнить гражданам, приобретающим тот или иной объект недвижимости, о необходимости получения в регистрирующем органе справки из Единого государственного реестра прав (Выписки из ЕГРП), в которой всегда содержатся сведения о наличии существующих ограничений на объект недвижимости (об аресте, запрете на совершение юридически значимых действий).
Арест имущества является, пожалуй, одной из самых распространенных принудительных мер в Российской Федерации, к которым прибегают судебные приставы-исполнители в процессе осуществления исполнительного производства, удовлетворяя требования взыскателя по исполнительному листу.
Арест на недвижимое имущество может быть наложен также по определению суда. Наложение ареста на объект недвижимого имущества на стадии судебного рассмотрения дела лишает должника возможности заложить или продать эту недвижимость, если она принадлежит ему по праву собственности.

frskuban.ru/index.php?option=com_content