Можно ли вернуть деньги, отданные за бронирование места в отеле?
Добрый день!
Забронировал на booking.com заранее за 3-4 месяца место в отеле (Роза Хутор Россия), заселение должно было быть 4 февраля. Никаких документов я не подписывал, бронь элетронная. За две недели перед отъездом попал в больницу, были осложнения после операции, поэтому выписали больничный еще на месяц. После выписки из больницы, 2 февраля написал отелю с просьбой вернуть деньги, т.к. отменить бронь через booking.com было не возможно, сказав, что была операция и нет возможности воспользоваться услугами отеля. Мне ответили, что я бронировал отель в "Невозвратный период", что это такое я не знаю и предложили лишь перебронировать отель на другое время, но период восстановления может затянуться на пол года, соответственно попасть я туда уже никак не могу.
На этом общение с отелем закончилось.
Аэрофлот тоже брыкался, но после того, как отправил больничный лист, деньги вернули в полном объеме.
1. Можно ли вернуть деньги, на основании не возможности воспользоваться услугами отеля из-за состояния здоровья?
2. Если да, то возможно ли направить претензию по электронной почте, или только в письменном, в двух экземплярах один из которых будет направлен в суд?
Спасибо!
Но просьба об отмене бронирования была за двое суток до заезда. Можно ли тут говорить о фактическом простое номера из за незаезда?
п.32 того же Постановления гласит что
Фактически предупредив заранее о намерении отказаться от договора потребитель снял с себя вину за простой номера
Что же касается «невозвратного периода», то хочется добавить, что за это отель несет отдельную ответственность
КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей