Как избежать завышенных выплат после ДТП, если потерпевшей нанесен легкий вред здоровью?

Здравствуйте.Я попал в ДТП,являюсь виновником. После столкновения вторая машина врезалась в бетонный забор, сработали подушки.С водителем было все хорошо,но по истечении 30 минут она вызвала скорую.Ее госпетализировали ,неделю пролежав в нейрохирургии был поставлен диагноз "ЗЧМТ, сотрясение,ушиб мягких тканей"Лечение Парацетамол и кавинтон"Суденомидецинская экспертиза постановила легкий вред здоровью.Спустя месяц меня вызвали в ГАИ ознакомиться с материалами дела.В них написано что ударилась о лобовое,но при этом сработали подушки безопасности.На данный момент суд назначен на апрель,она меня предупредила что меня лишат прав и она потребует большие выплаты.На данный момент она уже имеет проблемы со страховой,т.к. пытается доказать то машина не подлежит ремонту(Но мне кажется это не так).Я студент живу на пособие по потере кормильца.Чего мне ожидать,нужно ли искать адвоката?

, Эльвира, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юриста вам думаю все же стоит привлечь так ка нюансов очень много и нужно детально разбираться со всеми документами.

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда и вида правонарушения по КоАП РФ ответственность ваша будет варьироваться, но ожидать вы можете однозначно требование о компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Обратите обязательно внимание были ли показаны лекарства врачом либо она сама их принимала

С уважением Александр

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вопрос о лишении вас водительских прав будет решаться в суде, скорее всего Вас привлекают по статье 12.24 КоАП, часть 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если Вы действительно виновны в ДТП, то потерпевший вправе требовать возмещения вреда, в т.ч. материального ущерба от повреждения автомобиля, затрат на лечение, утраченного заработка, морального вреда. Если есть полис ОСАГО, то материальный ущерб и затраты на лечение должна покрыть СК в пределах 500 тыс руб. вред здоровью и 400 тыс руб — вред имуществу. Моральный вред страховкой не покрывается.

Скорее всего, судебных разбирательств не избежать.