8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть детские пособия, которые были арестованы по решению суда?

Суд вынес решение о взыскании денежных средств со счёта.У меня арестовывают деньги не через приставов,а на карту я получаю только детские пособия.Как мне вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Могу ли я предоставить в банк справку что получаю детское пособие,чтобы с меня не снимали деньги?

, Екатерина, г. Щекино
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Вам нужно обратиться в службу приставов и доказать что на карту перечисляются детские пособия

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Щекино

Дело в том,что средства арестованы по судебному приказу без участия судебных приставов.

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

0
0
0
0

Екатерина, судебный приказ исполняется судебными приставами.

0
0
0
0

Хотя стоп. Действительно, судебный приказ может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. Да, вам нужно обратиться в банк с заявлением о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 08.02.2017