Можно ли продать часть дома, приобретенного за маткапитал, матери?

добрый день! У нас оформлен частный дом под мат капитал 75квм и земельный участок 1276квм на 6 человек. Т.е. на мать- оформлено 1/2 часть, а остальная часть разделена на отца и четверых детей по 1/10 части. Скажите пожалуйста по сколько квадратов всем причитается? и можно ли продать одну часть матери?

, Анна, г. Троицк

Добрый день! Порядок пользования определяется по соглашению, а если не достигается, то в судебном порядке, т. е. собственники сами решают кто какими помещениями в доме пользуется, можно посчитать квадраты согласно доли каждого. продать долю возможно, но только через нотариуса и предварительно предложив выкупить остальным собственникам:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.