8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать ущерб от затопления, если у соседей прорвало батарею?

Нас затопили соседи сверху горячей водой, у них рванул запорный кран на байпасе батареи, кто виноват, с кого взыскивать ущерб?

, Алла, г. Бузулук
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Управляющая компания (ЖЭУ) должна была составить акт об этом происшествии: в нем должно быть определено и прописано точное время протечки, перечислены возможные причины аварии и определена примерная стоимость ущерба от произошедшего потопа. Без указанного акта, составленного именно в день, когда произошло само затопление, в самом крайнем случае, на следующий день, будет крайне сложно отстаивать свои права в судебном порядке, если до этого дойдет дело.

Кое-какие повреждения могут проявиться лишь через несколько дней после самого затопления. Поэтому, спустя 3-4 дня, скорей всего, опять нужно будет составить дефектный акт. Для этого следует снова вызвать работника ЖЭУ к себе домой. В нем следует опять прописать причины затопления, к тому же, каковы имеются конкретные повреждения помещения в результате затопления, какие именно вещи и в каком размере пострадали. Дополнительно к акту можно добавить фото- или видео материал об отрицательных последствиях аварии.

Для того, чтобы точно выяснить, кто же все-таки виноват в произошедшем случае – соседи или, например, ЖЭУ, необходимо определить, что именно прорвало, отчего случилась авария и кто является непосредственно собственником такой квартиры.

Есть ситуации, когда соседи сверху абсолютно не виноваты в затоплении нижней квартиры. Весьма частым явлением бывает протечка из-за старого или вообще неисправного сантехнического оборудования – трещина в стояке способна образовать небольшой потоп. В таком случае виновником является организация, которая управляет многоквартирным домом. Именно ее необходимо будет привлечь к ответу, если дело о затоплении будет рассматриваться в судебных инстанциях.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Бузулук

Спасибо! Кто несёт ответственность за отсекающие краны на батареях?

Комиссия ЖЭУ должна установить кто ответственный, возможно если батарея установлена собственником квартиры и он некорректно ее использовал, либо она была браковано — ответственность за нее несет собственник квартиры. Однако, возможно в системе был сбой подачи, либо превышен напор или еще какая ситуация то есть — из-за сильного напора кран не выдержал нагрузки и его сорвало, в этом случае виновата управляющая компания, что также нужно будет доказывать.

Знать точно можно будет только после проведения экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017