Как подать иск в электронном виде, если проживаю в другой области?

Здравствуйте.хотелось бы узнать как я могу решить проблему общения с дочерью,ведь я проживаю в другой области и не могу часто ездить в ту область где проживает она.бывшая жена не дает общаться по телефону,не в живую когда я приезжаю в гости,устраивает скандалы.возможно ли решить эту проблему через суд,если я в другой области.можно ли подать иск заранее и приехать к тому времени,и как долго это может продлиться?можно ли выбить свидания с бабушкой и дедушкой что бы хоть как то через них общаться по телефону.заранее благодарен,жду ответ.

, Екатерина не, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В электронном виде такой иск подать нельзя.

Необходимо обратиться с иском, в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина. Для начала необходимо выяснить в какой суд Вам обращаться. Естественно в судебном порядке необходимо установить порядок общения Вашего ребенка с Вами и с Вашими родителями.И конечно же иск Вы можете подать заранее и приехать на заседание, а лучше доверьте это Вашим родителям, если они проживают в том же городе. Иск в электронном виде подать тоже возможно, если эта услуга предусмотренна судом, т.е. зайдите на сайт суда и там все будет прописано.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Безусловно да. Независимо от того что вы проживаете в другой области иск подается через ваш личный кабинет на сайте госуслуги. В электронном  виде заходите на сайт вашего районного или городского, суда, выбираете во вкладке- подать исковое заявление в электронном виде и обязательно отслеживаете движение вашего документа через сайт госуслуги. С момента регистрации вашего иска в суде в течении месяца назначаетсяс рассмотрение вашего дела с обязательным уведомлением вас  в виде определения о принятии к рассмотрению судом вашего дела.  После этого назначается слушание.