336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить квартиру в России гражданину Беларуси?

Здравствуйте. Мы проживаем в Беларуси. Сестра хочет переписать на меня свою квартиру, которая находится на территории РФ, Республика Коми. Для того что бы нам ее переоформить, обязательно ехать в тот город?

08 Февраля 2017, 10:40, вопрос №1530671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время сдать документы на регистрацию перехода права в Росреестр можно в любом регионе.

08 Февраля 2017, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Усинск

А если утерян оригинал документа на квартиру, имеется только копия?

08 Февраля 2017, 10:43
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можете сдать договор дарения в трех экземплярах, квитанцию об оплате госпошлины. Оригинал можно не искать, так как он находится в деле в Росреестре

08 Февраля 2017, 10:46
Наталья
клиент, г. Усинск

Но в Россию ехать все равно надо будет?

08 Февраля 2017, 10:51
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если Вы не хотите ехать в Россию, то можете оформить на кого-нибудь из родственников у нотариуса доверенность на принятие дара

08 Февраля 2017, 10:53
Наталья
клиент, г. Усинск

Там родственников нету. Можно ли все это сделать не в Усинске, а в Смоленске(ближайший город в России к нам)? Или обязательно ехать в Усинск, там где квартира.

08 Февраля 2017, 10:59
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можете подать документы в Смоленске в Росреестр или МФЦ

08 Февраля 2017, 11:00
Наталья
клиент, г. Усинск

Спасибо за консультацию.

08 Февраля 2017, 11:02
Юрист - Сеявуш
279
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья. Собственником недвижимого имущества Вы становитесь тогда, когда этот факт пройдет регистрацию в регистрационной палате того города, где находится объект недвижимости. Проще говоря, Ваша сестра дарит Вам квартиру ( не забудьте подтвердить родство, что бы одаряемый не подлежал налогообложению ) или она Вам ее продает, не суть важно, все документы подписанные между Вами подаются в регистрационную палату. Это может сделать и доверенное лицо по доверенности от Вас.

08 Февраля 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Усинск

Спасибо за консультацию.

08 Февраля 2017, 11:01
Юрист - Андрей
2188
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете это сделать по нотариальной доверенности, полученной в Беларуси, но только не на сестру. Она не сможет выступать в качестве Вашего представителя, поскольку по российским законам доверенный не может совершать сделку с самим собой.

Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Сторонами которой являются, в том числе, Республика Беларусь и Российская Федерация) установлено, что форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность (статья 40).
При этом согласно статье 13 вышеназванной Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения и пользуются доказательной силой официальных документов.
Таким образом, Конвенцией предусмотрена обязанность компетентных органов одной Договаривающейся Стороны принимать документы, выданные компетентными органами другой Договаривающейся Стороны, в соответствии с законодательством последней.

08 Февраля 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут