Смена фамилии

Ребенку в августе 14 лет, хочет сменить фамилию на мою. Отца ребенка не видим с семилетнего возраста.Алименты не получаем, имеется большая задолженность. За неуплату алиментов отец ребенка дважды привлекался к уголовной ответственности, но продолжает скрываться, ребенка не видит вообще. Как это сделать без долгого суда о лишении родительских прав?

, юлия, г. Ангарск

Здравствуйте.

Ваш сын по достижении 14 лет вправе самостоятельно изменить свою фамилию в органе ЗАГС без согласия родителей. Указанная возможность предусмотрена Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»