Как оформить свою квартиру, чтобы ее могла унаследовать только моя дочь?

Мы с совершеннолетней дочерью живем в приватизированной на МЕНЯ квартире . Она просто прописана . С мужем я разведена . Со своим отцом я в нехороших отношениях( матери уже нет) . Как сделать так , чтобы после моей смерти мою квартиру могла унаследовать только моя дочь, чтобы другие близкие родственники не смогли претендовать ?

, Оксана, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана. Для того, чтобы в случае Вашей смерти недвижимое имущество, возможно и движимое) могла унаследовать только Ваша дочь, Вы можете составить завещание, обратившись к нотариусу, более того, в соответствии со ст. 1120 ГК:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Составьте завещание в пользу своей дочери.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

напишите завещание в котором укажите что завещаете все дочери.

но возможно у вашего отца будет право на обязательную долю если он нетрудоспособен.

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нужно написать завещание на имя дочери

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Оксана,

в вашем случае — обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и напишите завещание на дочь. в этом случае — только она станет наследницей вашей квартиры.

удачи!