Штраф ГИБДД был взыскан приставами, почему его не удаляют из базы?

Сняли деньги с карты Сбербанка судебные приставы, за неоплаченный штраф ГИБДД, а штраф так и весит что делать?

, Виталий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую направить заявление приставу о возврате денег с приложением квитанции по оплате штрафа. В случае отказа обжаловать действия пристава в судебном порядке согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
штраф так и весит что делать?
Виталий

скорее всего судебный пристав не перевел денежные средства взыскателю, то есть ГИБДД, соответственно штраф еще не погашен и в базе числится как неоплаченный.

Есть вариант что приставы перевели, но неверно указали ваши данные и в ГТБДД не смогли идентифицировать назначение платежа. Тогда придется подавать жалобу на действия приставов.

В любом случае нужно ознакамливаться с исполнительным производством чтобы понять: где в данный момент удержанные с вас денежные средства. Далее — жалоба либо на действия пристава либо на его бездействие(если деньги не переведены)