Можно ли отдать денежный долг, передав права на купленный участок земли?

Добрый день! Мной в долг у родителей были взяты деньги на покупку земли. Земля куплена. Оформлена на меня. Сейчас родители просят вернуть долг. Но денег нет. Могу ли я вернуть долг землей? На момент покупки земли и взятия долга была замужем

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете, подписывайте соглашение об отступном. Согласно статьи 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. А согласие супруга требуется?

Если земельный участок был приобретен в браке, то требуется согласие супруга на его отчуждение

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете отдать долг землей, если на это согласны Займодавцы, если им надо деньги, значит вы должны им только деньгами-чем брали тем и отдаете.

Светлана
Клиент, г. Москва

Согласны взять долг землей, но нужно ли согласие супруга и что делать если он против

если муж против, значит надо договариваться с ним, иначе ему вместе с вами надо будет отдавать долг