Можно ли подать заявление на пересмотр размера алиментов, если муж скрывает доходы?

По решению суда я получаю на содержание ребёнка 25% от з.п. БМ предоставляет приставам в течении года трудовой договор по которому его з.п. составляет 8000 руб. и соответственно платит мне 2000 руб. (вносит наличными через отделения сбербанка). Отчислений в пенсионный и остальные фонды работадатель не делает, можно подумать что у них существует некая договорённость, по которой работадатель выписывает ему договор и БМ платит меньше сумму по алиментам. Хотя по имеющейся информации з.п. БМ гораздо выше, потому как он покупает машины и т.д. Могу ли я обратится в суд с заявлением о пересмотре суммы выплат по алиментам и установить фиксированную сумму? Возможно ли пересчитать сумму по алиментам за последние два года?

, Евгения, г. Омск
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Евгения, день добрый!

В соответствии со ст. 199 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По указанной норме, вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка. Суды достаточно хорошо удовлетворяют такие иски.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Увеличение размера алиментов возможно после обращения в суд с иском со стороны получателя или плательщика алиментов. Основанием для этого может быть изменение материального и семейного положения сторон или наличие иных обстоятельств.

Требуется индивидуальный подход к увеличению процента в каждом конкретном случае. Например, при очень низком заработке/доходе плательщика, 1/4 часть которого недостаточна для обеспечения ребенку необходимых средств существования, суд имеет право повысить размер алиментов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения! буду краток! зар. плата ОТЦа ни кого не волнует, так как ОН ОБЯЗАН перечислять алименты не менее мин. зар. платы, а посему письменное заявление в суд Вашего района на взыскание алиментов в твердой денежной сумме равной МИН. РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ труда на 2017 год. ст. 83 СК РФ Вам в помощь

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам просто необходимо установить алименты в фиксированной сумме. Требуйте прожиточный минимум на ребёнка. А вот пересчитать за прошлые годы нельзя, если только Вы не докажите, что справки с работы мужа по зарплате не соответствуют действительности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.