Что делать, если Центр занятости населения подал в прокуратуру заявление на нас?

Добрый день,возникла такая проблема.Мы ИП,в Авито выложили объявление о поиске водителей с личным грузовым авто,через недели 2 поступил звонок из прокуратуры...В итоге "Центр занятости населения" написал в прокуратуру,мол мы не имеем права и должны все делать через них,и каждый месяц отчитываться...Но у нас нет желания работать через них.В итоге будет суд.Вопрос в том,имеют ли они такое право,и что нам делать в данной ситуации?

, Тимур, г. Волжск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП имеет договор с ЦЗН на оказании услуг и Вас ознакомили что нарушили?

Тимур
Клиент, г. Волжск

ни договора нет,а нарушили то,что выложили объявление...мол нельзя

Тимур, Вы обязаны были предоставить инфо по ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривающее обязанность работодателей ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за непредоставление сведений (информации). Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая ситуация была бы возможна только в том случае, если бы вы отказали в приёме на работу тому, кого направил к вам центр занятости (по вашей же заявке), и одновременно бы самостоятельно набирали сотрудников. Если же вы в службу не обращались (с просьбой присылать сотрудников на вакантные должности) — вы ничем им не обязаны. Для квалифицированной помощи юристу необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Или вы что-то не договариваете?

Тимур
Клиент, г. Волжск

Искового заявления нет,просто позвонили и вызвали в прокуратуру!Договор с ними мы не составляли и никаких сотрудников не присылали!