84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная прописка арендатора

Доброго дня!

Хорошие жильцы хотят съехать, т.к. имеют прописку в другом конце города, а в этом году в школу, боятся, что здесь не возьмут.

Если я им сделаю "временную прописку" в квартире, которую они у меня снимают, на какой-то период, я рискую?

Постоянную, конечно, не хочу, а вот про временную просто не знаю. Могу ли заключить договор аренды на несколько лет и временную прописку на этот же период? Что будет по окончании срока - могут прописаться постоянно без моего разрешения?

Спасибо!

08 Февраля 2017, 09:57, вопрос №1530591
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
35%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если я им сделаю «временную прописку» в квартире, которую они у меня снимают, на какой-то период, я рискую?
Евгений

Риск я вижу лишь в том, что если будут долги, то приставы могут прийти по месту временной регистрации для описи имущества, в остальном риска я не вижу. В общем и нужно им регистрироваться по фактическому месту проживания.

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Постоянную, конечно, не хочу, а вот про временную просто не знаю. Могу ли заключить договор аренды на несколько лет и временную прописку на этот же период?
Евгений

Да, конечно, можете, так и нужно.

то будет по окончании срока — могут прописаться постоянно без моего разрешения?
Евгений

Нет, не могут, так как такое возможно лишь с согласия собственника жилья, по окончанию временной регистрации они будут считаться снявшимися с регистрационного учета по месту пребывания, т. е. по месту временной регистрации.

08 Февраля 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я им сделаю «временную прописку» в квартире, которую они у меня снимают, на какой-то период, я рискую?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Если сделаете только временную прописку, то ничем не рискуете — Вы сможете спокойно их выписать без суда, выписка производится только на основании Вашего заявления.

Вот если бы делали постоянную прописку, то был бы риск — выписать их можно было бы только через суд, а выписать несовершеннолетних вообще было бы очень проблематично.

В случае же со временной пропиской никаких рисков нет, можете спокойно их прописать. а потом в любой момент выписать.

Постоянную, конечно, не хочу, а вот про временную просто не знаю. Могу ли заключить договор аренды на несколько лет и временную прописку на этот же период? Что будет по окончании срока — могут прописаться постоянно без моего разрешения?
Евгений

Да, можете. Нет, прописаться они в любом случае могут только с Вашего согласия и по Вашему заявлению, сами не смогут, одного договора для этого не хватит. То есть прописка не привязана к срокам договора аренды.

Но договор лучше заключить, чтобы потом к Вам не могли предъявить претензии о том, что прописка временная.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

08 Февраля 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я им сделаю «временную прописку» в квартире, которую они у меня снимают, на какой-то период, я рискую?
Евгений

Здравствуйте. Зарегистрируйте жильцов временно, ничем вы не рискуете.

Если вы заключите договор на срок более года — договор найма будет подлежать регистрации.

Постоянно не пропишутся без вашего согласия.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
08 Февраля 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Временная регистрация осуществляется на основании заявления собственника жилья. Срок Вы можете определить сами — от 3 мес. до 5 лет. При этом, никаких прав данная временная регистрация, подтверждаемая свидетельством ФМС, жильцу не предоставляет, однако данный статус увеличивает размер коммунальных услуг, рассчитываемых по количеству проживающих (при отсутствии приборов учета, и могут быть еще некоторые). Собственник всегда вправе подать заявление в паспортный стол об отмене временной регистрации. Срок временной регистрации можете установить на срок договора найма (аренды). Рисков в данной регистрации, собственно, значительных нет.

08 Февраля 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20865
ответов
8054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хорошие жильцы хотят съехать, т.к. имеют прописку в другом конце города, а в этом году в школу, боятся, что здесь не возьмут. Если я им сделаю «временную прописку» в квартире, которую они у меня снимают, на какой-то период, я рискую?
Евгений

Евгений, добрый день! Временная прописка (регистрация) заканчивается автоматически по истечение срока, на который она установлена. Поэтому в отличие от постоянной регистрации Вы как собственник тут не рискуете в случае если жильцы откажутся выписываться добровольно их не нужно будет выписывать через суд как это бы было с постоянной регистрацией

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

3. Местом пребывания является место, где гражданинвременно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
08 Февраля 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, как только срок регистрации истечет, арендаторы будут считаться снятыми с учета. Постоянно прописаться они не смогут.

Что касается договора аренды — если заключите его на срок от года и более, в силу ч. 2 ст. 674 ГК РФ

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.е. нужно будет обращаться в регпалату

08 Февраля 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте! Итак согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Причем данный срок Вы можете поставить например один год, через год данная регистрация автоматически закончится. Т.е. Вы ничем не рискуете. Так же прописаться без Вашего разрешения постоянно никак не смогут, обращаю внимание, что если Вы заключите аренду на срок более года, то Вам нужно будет зарегистрировать данный договр. Лучше всего делайте регистрацию на один год и потом можно опять продлить на тот же год.

С Уважением

08 Февраля 2017, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и/или по месту пребывания.

Уважаемые коллеги все уже расписали, только учтите вот что;

риски можно снизить непосредственно в договоре найма, в т.ч. и заключив дополнительное соглашение (как условие для временной регистрации).

К примеру, можно строго прописать, что:

Нанимателю и проживающим с ним лиц строго
запрещается: указывать адрес жилого помещения при регистрации на любых сайтах в
сети Интернет, при заключении каких-бы то ни было договоров и соглашений (в
т.ч. связанных с получением займов/кредитов), регистрировать какие-либо
юридические лица и/или ИП по адресу помещения. За каждое подобное нарушение
Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 10 000 (Десять тысяч)
рублей, а также несет все гражданско-правовые риски нарушения данного запрета
(данных запретов) Наймодателя.

При необходимости получения проекта соответствующего договора найма, Вы можете обратиться к любому из юристов сайта или заказать соответствующий проект договора в разделе сайта: «Документы»

08 Февраля 2017, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Я так понимаю, что договор у Вас заключен не с организацией, а с физическими лицами и в этом случае договор правильнее называть договором найма, а не аренды.

Статья 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Что касается временной регистрации. Она никак не зависит от срока заключения договора найма и снять Вы можете с регистрации можете в любой момент после истечения срока регистрации, для этого даже не нужно обращаться в суд.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 октября 2014 г. по делу N 33-13003/2014
Положениями ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Из анализа ст. 2 названного Закона Российской Федерации усматривается необходимость отличать регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства от регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В отличие от снятия с регистрационного учета по месту жительства (пункт 31 названных Правил), который по общему правилу производится органами регистрационного учета, на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа), согласно п. 30 названных Правил при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Таким образом, допускается возможность снятия с регистрационного учета по месту пребывания без непосредственного участия самого гражданина и на основании заявления в произвольной форме о снятии с регистрационного учета от лица, предоставившего жилое помещение для временного проживания.
По своей сути аналогичные положения содержаться в Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который был утвержден Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288.
Как видно из материалов гражданского дела и не оспаривалось сторонами, заявитель Ш. с 10 июня 1991 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...>. На срок с 29 марта 2011 года по 29 марта 2016 года Ш. был поставлен на регистрационный учет по месту пребывания по адресу: <...>.
Жилое помещение по указанному адресу принадлежит на основании договора дарения от <...> Р. (запись регистрации от <...>), которая в своем заявлении от 18 марта 2014 года в орган регистрационного учета просила снять Ш. с регистрационного учета.
19 марта 2014 года Ш. снят с регистрационного учета по месту пребывания.
Разрешая заявленные требования, суд правильно установил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, собранным по делу доказательствам дал оценку в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Применительно к вышеизложенным положениям Правил, действия должностного лица по снятию Ш. с регистрационного учета по месту пребывания на основании заявления лица, предоставившего жилое помещение для временного проживания, полностью соответствует положениям законодательства, и о незаконности таких действий, вопреки ошибочному мнению заявителя, утверждать не представляется возможным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что фактически в жилом помещении Ш. проживал до июня 2013 года, в связи с чем, выселение и снятие с регистрационного учета допустимо было только в судебном порядке, не могут быть признаны правильными. В данном случае предметом законности действий должностного лица являлось снятие заявителя с имевшегося регистрационного учета по месту пребывания, а не с регистрационного учета по месту жительства. Следовательно, доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену обжалуемого решения суда первой инстанции.
08 Февраля 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут