Можно ли отказаться от ответственности за электрохозяйство, если доплаты за это нет?

Добрый день! Ситуация такая: спустя несколько лет на предприятии и после вынесения штрафа руководству от Ростехнадзора - решили приказом назначить ответственного за электрохозяйство. Назначили меня, я расписался в инструкции ответственного, приказ просто о назначении ответственного без срока действия. Также подписали доп. соглашение к трудовому договору о доплате (не указано, что доплата непосредственно за несений обязанностей ответственного за ЭХ) со сроком действия 1 год. Год прошел и руководство, конечно же, не имеет более возможности доплачивать. Впорос - на основании чего я могу отказаться от этих обязанностей? Подходит ли это под ст. 60.2 ТК РФ? И имеет ли право руководство вообще возложить обязанности ОЭХ на сотрудника без доплаты, если такое не прописано в должностной инструкции работника согласно занимаемой должности? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Впорос — на основании чего я могу отказаться от этих обязанностей?

На основании ст 60.2 ТК РФ

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Подходит ли это под ст. 60.2 ТК РФ?

Да подходит.

И имеет ли право руководство вообще возложить обязанности ОЭХ на сотрудника без доплаты, если такое не прописано в должностной инструкции работника согласно занимаемой должности?
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.