Куда обратиться с жалобой, если работодатель забрал паспорт и обязал к выплате недостачи?

Устроилась в аптеку. Первостольником. Учет был год назад, я еще там не работала. Проработала 4 месяца. Теперь сделали учет и недостача 70000 тыс + просрочка(была до меня) + добавили то что аптека не работала выплатить неустойку. включили тоже мне оплачивать. Заставил написать расписку что в течении двух месяцев выплачу.И что я втечении 2-х месяцев я не могу там работать. А остальные продолжают работать. Работодатель забрал паспорт. Куда обращатся?

, Ольга, г. Новоалтайск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых — в полицию по факту того, что работодатель забрал Ваш паспорт (возможно также в его действиях будет самоуправство), а также — в трудовую инспекцию и прокупатуру по факту нарушения Ваших трудовых прав

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

Первоначально Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, на основании ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.