Как обозначить свои права на квартиру при жизни второго собственника, если я не пользуюсь своей долей жилья?

Добрый день! в двухкомнатной квартире два собственника по 2/3 и 1/3 доли. Один собственник (я с 1/3 доли) не проживает и не прописан, не платит коммуналку.Другой (2/3) фактически проживает, прописан, платит коммунальные платежи. Второй собственник очень преклонного возраста и у меня плохие отношения с его наследниками. Подскажите,пожалуйста, после смерти второго собственника:

1) какие у меня могут возникнуть проблемы (родственники юристы и уже подделывали документы)?

2) возможно ли меня лишить моей доли,т.к. я не платила коммуналку?

3)какие действия и документы лучше оформить, чтобы с юридичекой точки зрения ко мне было не придраться (не запретить пользоваться,не лишить доли...и т.д.)

4) стоит ли поделить счета по коммуналке на двух собственников сейчас при жизни второго собственника и нести затраты,хотя реально всей площадью и ресурсами пользуется он?

5) я оформила доверенность на все действия своей маме(я проживаю очень далеко, она в соседнем городе), второй собственник не пускает ее в квартиру и угрожает вызвать милицию и сказать, что она угрожает его жизни - что с этим делать?

Буду рада любым советам,т.к. не знаю, как правильно себя обезопасить.

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам лучше второму собственнику предложить саою долю по пркимущественному праву выкупа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицИсточник: stgkrf.ru/250

Так вы уберете несколько проблем. Лишить права собственности вас не смогут. Можно поделить счёта и каждый будет платить свою часть. Но если вы там не живёте целесообразнее будет продать и избавиться от проблем.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не должны платить за услуги, только за квадратные метры. Если претензии ещё не предъявлены, начните это делать в объёме 1/3 от общей суммы. Обязательно сохраняйте квитанции.Потребовать платы могут только за последние 3 года. Если Вам доля не интересна, оформите нотариально предложение о выкупе.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

1) они могут подарить свою долю без вашего согласия третьим лицам.

2) доли вас не лишат, это же ваша собственность, платить надо.

3) никакие ненадо

4)счета можете поделить конечно и представить справку что вы проживаете прописаны в другом месте в УК чтобы вам не начисляли плату за воду и т.д.

5) если второй собственник не пускает в квартиру вы можете вызват участкового, милицию, написать заявление что не можете открыть дверь и предьявить свои документы на квартиру и доверенность при этом., даже можете вызвать службу по вскрыванию дверей ( это же ваша собственность и можете делать что хотите с дверью)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишить Вас права собственности нельзя, это не предусмотрено законом. Коммунальные услуги не связанные с индивидуальным использованием оплачиваются всеми собственниками (например отопление должно оплачиваться независимо от проживания), ответственность солидарная. Это значит второй собственник вправе взыскать с Вас долю по уплаченным уже платежам, либо взыскать вправе управляющая компания в случае не погашения долга. Поэтому делить счета смысла нет. Ваша мама не вправе пользоваться жилым помещением даже по доверенности, вправе дишь представлять Ваши интересы в различных организация в зависимости от содержания доверенности. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина. Если не пользуетесь этой долей, то может от неё избавиться? Предложить второму со собственнику выкупить ее? Это можно сделать и в судебном порядке. Вариант номер два: если у Вас нет доступа в квартиру, конечно можно заявить в судебном порядке о чинении препятствий, о невозможности проживания, нахождения, и как следствие не пользование своей долей. Но это суды, долго и не рентабельно. Продайте долю и Вам спокойней будет, тем более Вы в ней по большому счету как жильем не пользуетесь. Если со собственники не соглашаются тогда в судебном порядке определяйте порядок пользования и продавайте третьим лицам, как комнату. ( предварительно конечно уведомив соседей т.е. со собственников.)

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Еватерина!
Лишить не смогут-т.к. вы собственник. Но могут = через суд потребовать оплаты коммунальных платежей и денег на содержание и ремонт мест общего пользования в квартире (и то по закону можете только за последние три года оплатить). Но если вы там не живете, а вашими метрами собственности пользуется другой собственник этой квартиры, то вы и сами можете подать встречный иск на денежную компенсацию пользования вашей собственностью. Запаситесь доказательствами, т. к. только они в суде действенны, а не просто слова… Если же вашей собственностью никто не пользуется, то придется все же комуналку оплачивать, и то можно не всю. Что бы не платить в дальнейшем за воду и электричество надо в ЖЭК предоставить заявление и подтверждающий документ, что вы проживаете в другом месте и там платите коммуналку.