Должен ли работодатель указывать все условия труда в предложении о переводе на другую должность?

Должен ли работодатель указывать размер заработной платы, условия труда и обязанности работника в предложении о переводе на другую должность после уведомления об увольнении в связи с реорганизацией? Или только название должности? Какие основания для этого можно привести?

Уточнение от клиента

наверное, я неправильно написал, под реорганизацией имеется ввиду изменение орг. структуры предприятия, упразднение отделов и создание новых - с изменением функционала и руководства.

в данном случае уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя совместили с согласием с переводом на другую должность, указав только название этой должности, но не указав в этом уведомлении ни размера заработной платы по этой должности, ни должностной инструкции.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Сутулин
Юрист

А что это у Вас за уведомление такое?

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Часть пятая ст. 75 ТК РФ

в данном случае уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя совместили с согласием с переводом на другую должность, указав только название этой должности, но не указав в этом уведомлении ни размера заработной платы по этой должности, ни должностной инструкции.

То есть речь идет о том, что работодатель начал процедуру сокращения, уведомив работника о предстоящем увольнении и предложив имеющиеся вакансии? Данный вопрос нормативно не урегулирован. Однако в судебной практике превалирует примерно такой подход:

Доводы кассатора о том, что в нарушение ч.1 ст. 180, ч.3 ст. 81 ТК РФ уведомлением от 28.06.2011 года ей были предложены вакантные должности без указания условий, на которых может быть заключен трудовой договор, чем нарушена процедура увольнения, судебная коллегия считает необоснованными, поскольку согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному п.2 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Материалами дела установлено, что Стариковой М.А. были предложены вакантные должности секретаря, инженера по охране труда, медицинского регистратора, кассира, бухгалтера по расчету заработной платы, уборщика служебных помещений, санитарки-буфетчицы, санитарки, от которых она отказалась, в связи с чем она была уволена. Обязанность работодателя указать условия, на которых может быть заключен трудовой договор по всем вакантным должностям, статьей 180 ТК РФ не предусмотрена.

Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 18 января 2012 г. по делу N 33-18

Доводы истицы относительно непредоставления ей должностных инструкций по указанным должностям, были предметом проверки суда. Судебная коллегия находит верным вывод суда первой инстанции, что законом не предусмотрена обязанность работодателя одновременно с предложением вакантных должностей предоставлять работнику для ознакомления соответствующие должностные инструкции. При этом, как правильно указал суд, истица не лишена была возможности ознакомиться с должностными инструкциями, обратившись с такой просьбой к ответчику. Вместе с тем ею не представлено доказательств обращения к работодателю для получения на руки должностных инструкций и отказа в их предоставлении.

Кассационное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 16 февраля 2011 г. по делу N 33-454-2011

Учитывая, что закон (ст. 81, ст. 180 ТК РФ) предусматривает обязанность работодателя по предложению работнику другой имеющейся работы (вакантных должностей) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации и не содержит обязанности указания в данных предложениях сведений о заработной плате по предлагаемым вакантным должностям, то судебная коллегия признает несостоятельными доводы апелляционной жалобы заявительницы о том, что ответчиком допущено злоупотребление своими правами, направленное на умаление установленных трудовым законодательством гарантий и выразившееся в том, что в уведомлении о вакансии на должность завхоза работодатель намеренно указал заниженный размер заработной платы.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 10 апреля 2013 г. по делу N 33-3403

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

прямой ссылки в законе о том, должен или не должен писать размер оклада нет. Но можно сослаться на ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А в целях принятия решения о подписании или нет дальнейших соглашений стоит понимать существенные условия договора, а именно размер оклада.