8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель указывать все условия труда в предложении о переводе на другую должность?

Должен ли работодатель указывать размер заработной платы, условия труда и обязанности работника в предложении о переводе на другую должность после уведомления об увольнении в связи с реорганизацией? Или только название должности? Какие основания для этого можно привести?

Уточнение от клиента

наверное, я неправильно написал, под реорганизацией имеется ввиду изменение орг. структуры предприятия, упразднение отделов и создание новых - с изменением функционала и руководства.

в данном случае уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя совместили с согласием с переводом на другую должность, указав только название этой должности, но не указав в этом уведомлении ни размера заработной платы по этой должности, ни должностной инструкции.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист

А что это у Вас за уведомление такое?

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Часть пятая ст. 75 ТК РФ

0
0
0
0
в данном случае уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя совместили с согласием с переводом на другую должность, указав только название этой должности, но не указав в этом уведомлении ни размера заработной платы по этой должности, ни должностной инструкции.

То есть речь идет о том, что работодатель начал процедуру сокращения, уведомив работника о предстоящем увольнении и предложив имеющиеся вакансии? Данный вопрос нормативно не урегулирован. Однако в судебной практике превалирует примерно такой подход:

Доводы кассатора о том, что в нарушение ч.1 ст. 180, ч.3 ст. 81 ТК РФ уведомлением от 28.06.2011 года ей были предложены вакантные должности без указания условий, на которых может быть заключен трудовой договор, чем нарушена процедура увольнения, судебная коллегия считает необоснованными, поскольку согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному п.2 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Материалами дела установлено, что Стариковой М.А. были предложены вакантные должности секретаря, инженера по охране труда, медицинского регистратора, кассира, бухгалтера по расчету заработной платы, уборщика служебных помещений, санитарки-буфетчицы, санитарки, от которых она отказалась, в связи с чем она была уволена. Обязанность работодателя указать условия, на которых может быть заключен трудовой договор по всем вакантным должностям, статьей 180 ТК РФ не предусмотрена.

Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 18 января 2012 г. по делу N 33-18

Доводы истицы относительно непредоставления ей должностных инструкций по указанным должностям, были предметом проверки суда. Судебная коллегия находит верным вывод суда первой инстанции, что законом не предусмотрена обязанность работодателя одновременно с предложением вакантных должностей предоставлять работнику для ознакомления соответствующие должностные инструкции. При этом, как правильно указал суд, истица не лишена была возможности ознакомиться с должностными инструкциями, обратившись с такой просьбой к ответчику. Вместе с тем ею не представлено доказательств обращения к работодателю для получения на руки должностных инструкций и отказа в их предоставлении.

Кассационное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 16 февраля 2011 г. по делу N 33-454-2011

Учитывая, что закон (ст. 81, ст. 180 ТК РФ) предусматривает обязанность работодателя по предложению работнику другой имеющейся работы (вакантных должностей) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации и не содержит обязанности указания в данных предложениях сведений о заработной плате по предлагаемым вакантным должностям, то судебная коллегия признает несостоятельными доводы апелляционной жалобы заявительницы о том, что ответчиком допущено злоупотребление своими правами, направленное на умаление установленных трудовым законодательством гарантий и выразившееся в том, что в уведомлении о вакансии на должность завхоза работодатель намеренно указал заниженный размер заработной платы.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 10 апреля 2013 г. по делу N 33-3403

1
0
1
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

прямой ссылки в законе о том, должен или не должен писать размер оклада нет. Но можно сослаться на ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А в целях принятия решения о подписании или нет дальнейших соглашений стоит понимать существенные условия договора, а именно размер оклада.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017