Здравствуйте, Юлия!
Дополню ответы коллег.
Во-первых, на самом деле воспользоваться тем вариантом, который Вы предложили, нельзя. А именно:
Собственник готов приобрести на свое имя комнату и зарегистрировать этого ОДНОГО с правом безвозмездного проживания. с гарантией и без его присутствия. Возможно ли это?
Юлия
Это невозможно по причине того, что органы миграционного учета не снимут человека с регистрационного учета по месту жительства без его личного заявления или без решения суда (о признании его утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением).
Поэтому у Вас действительно только два варианта:
1. Обращаться самостоятельно в суд с иском о признании гражданина либо утратившим (если он был не только прописан, но и фактически вселялся в жилое помещение), либо не приобретшим (если был только формально прописан, но не вселялся) право пользования жилым помещением.
Правовым (нормативным) основанием иска будет являться норма части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...
Кроме того, надо учитывать, что если Вы стали собственником в результате приватизации, а человек, который прописан в ней (отсутствующий 17 лет), ранее от участия в приватизации отказался в Вашу пользу, то в силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ за ним формально сохраняется бессрочное право пользования квартирой.
Это влечет такие негативные последствия для собственника, как невозможность выселить даже бывшего члена семьи из своей квартиры.
И вот тут Вам потребуется норма части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Эта норма по аналогии применяется не только к жилищным отношениям по договору социального найма, но и к отношениям, возникающим при пользовании жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности.
Вот что говорит Пленум Верховного Суда РФ о таких судебных делах:
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
То есть надо доказывать следующие обстоятельства в суде:
— Выезд гражданина в другое место жительства из спорной квартиры не носит вынужденного характера (не было конфликтных отношений и т.п.). Гражданин добровольно решил поменять место жительства.
— Гражданин выехал из спорной квартиры не временно, а постоянно.
— Каких-либо препятствий в проживании в Вашей квартире Вы ему не чинили.
— По другому месту жительства (где он сейчас проживает) у гражданина имеются права пользования жилым помещением.
— Обязательств по оплате спорного жилого помещения гражданин не исполняет, несмотря на то, что прописан в нём и на него начисляется оплата (в частности за содержание и ремонт жилого помещения, а может и за коммунальные услуги).
Все эти обстоятельства будут иметь значение при рассмотрении дела в суде.
2. Пойти можно и по другому пути.
Продать квартиру с прописанным лицом. И уже новый собственник может обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением.
Основанием иска будет являться норма пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Но тут сложности возникают в том, что не любой покупатель согласится приобрести жилое помещение с таким обременением.