Каковы сроки подачи искового заявления в суд, если работодатель не выдает расчетный лист?

здравствуйте.Я уволился 10.10.2016 года.Работодатель должен мне зарплату в размере 200 т.р.,расчетный лист при увольнении не выдал.Теперь говорит должен 120 т.р. и также расчетный лист не выдает.могу ли я обратиться с иском в суд?не пропустил ли я сроки обращения?

, Марсель, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10.10.2016 года.Работодатель должен мне зарплату в размере 200 т.р., расчетный лист при увольнении не выдал.Теперь говорит должен 120 т.р. и также расчетный лист не выдает.могу ли я обратиться с иском в суд? не пропустил ли я сроки обращения?
Марсель

Здравствуйте

по трудовому кодексу у вас есть год на обращение с таким иском

можете до этого обратиться в гос инспекцию по труду- работодателю грозит штраф, и так же дадут предписание о выплате зарплаты

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Марсель

могу ли я обратиться с иском в суд?
Марсель

Можете.

не пропустил ли я сроки обращения?
Марсель

Нет срок давности в Вашем случае год

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением, Надежда.