8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата кредита, банк хочет оменить сделку купли продажи 2-х летней давности

нужна помощь. я в январе 2014 года взяла кредит, в июле 2014 г ушла в декрет и не могу выйти на работу тк не с кем оставить ребенка (ребенку 2,5 года), с сентября 2016г я оплачиваю кредит по 500р, долг 160тр . . В 2014 году у меня была машина и я ее продала. Сейчас банк требует уплату всей суммы кредита, аргументируя тем что 2,5 года назад я продала машину и сделка не действительна и не прошло 3 года и ее можно аннулировать . . ??

, Ольга, г. Можайск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2014 году у меня была машина и я ее продала.
Ольга

Добрый вечер. Вы брали автокредит? Машина была в залоге у банка?

Сейчас банк требует уплату всей суммы кредита, аргументируя тем что 2,5 года назад я продала машину и сделка не действительна и не прошло 3 года и ее можно аннулировать.. ??
Ольга

Просите предоставить реструктуризацию долга и рекомендуйте обратиться в суд за взысканием долга, а в суде просите снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ, после вынесения решения суда просите суд предоставить Вам рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
с сентября 2016г я оплачиваю кредит по 500р,
Ольга

Ольга, это пустая трата денег, т.к. данные средства не идут на погашение долга, а только на погашение штрафов и пеней, в связи с чем лучше совсем не платить и пусть банк взыскивает долг в суд. порядке.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Можайск

машина не была в залоге у банка. они аргументируют тем что это было мое имущество

и не прошло три года со дня сделки и сделку могут аннулировать, и забрать уже проданную машину в счет погашения долга

правомерно это

машина не была в залоге у банка. они аргументируют тем что это было мое имущество
Ольга

Ольга, в таком случае вы как собственник вправе были по своему усмотрению распорядиться автомобилем, в т.ч. и продать, просто пытаются вас напугать и признать данную сделку недействительной не смогут да и не станут.

Как указала ранее

лучше совсем не платить и пусть банк взыскивает долг в суд. порядке.
Магола Виолетта

Желаю Вам удачи

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

раз банк заявляет такое требование, то насколько понимаю, авто было в залоге.? если так, то имеет право, если только по договору не требовалось его согласия на продажу предмета залога.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество
2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Можайск

машина не была в залоге у банка. они аргументируют тем что это было мое имущество

Ольга
Ольга
Клиент, г. Можайск

и не прошло три года со дня сделки и сделку могут аннулировать, и забрать уже проданную машину в счет погашения долга

правомерно это

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Так как машина не была в залоге у банка, а так же с учетом того, что на момент продажи автомобиля Вы были платежеспособны, оснований признавать сделку купли-продажи автомобиля недействительной не имеется.

В вашем случае сотрудники банка просто оказывают на Вас психологическое давление, можете им про данную возможность не верить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Можайск

а какие есть основания у банка признать сделку не действительной?

и не прошло три года со дня сделки и сделку могут аннулировать, и забрать уже проданную машину в счет погашения долга правомерно это
Ольга

Нет это неправомерно.

а какие есть основания у банка признать сделку не действительной?
Ольга

Нет у банка такого права предусмотренного в законе. Вы имели полное право продавать, дарить, закладывать свой автомобиль без всякого согласия банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017