Сообщают ли сотрудники ФСИН информацию об уголовном деле на работу осужденного?

Здравствуйте. В октябре был осужден по 228 ч.1. Год условно с испыт. ср. 2 года. Была первая явка фсин заполнил портянку анкет. Заставили сдать загранник (правда не сказали где, в итоге в МФЦ приняли). Назначили посещение раз в 3 месяца. Через неделю пойду. В чем вопрос?

Я 5 лет работаю в черную, без оформления. Когда был суд на работе взял справку якобы для визы. Пока были суд да дело, познакомился с парнем по аналогичной статье, общаемся иногда. Ему на первом посещении ФСИН повезло, сразу сняли отпечатки, девушка фсинщица сказала не указвать что есть загранник, что бы не сдавать (сдать кстати можно было прям там), а так же она сказала лучше напиши, что безработный, ИНАЧЕ КАЖДЫЕ 3 МЕСЯЦА БУДУТ ЗАПРОСЫ НА РАБОТУ. Это правда? Меня сразу выкинут, у нас и так налоговая проверка.

Если это так, стоит сказать своему надзирателю что уволился? Если скажу что работаю без оформления не привлечет за подделку доков ну или компанию за уклонение от налогов?

В общем, надеюсь на помощь, думал самое страшное позади, а тут снова непонятно что ждать(((

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если это так, стоит сказать своему надзирателю что уволился?

Первый раз слышу откровенно говоря, чтобы на работу сообщали, но чем не «шутит», порядком отбытия условного осуждения это не предусмотрено. На работу могут сообщить, если являться не будете отмечаться, это практикуется, искать вас будут, почему не пришли и найдут таким образом.

Если скажу что работаю без оформления не привлечет за подделку доков ну или компанию за уклонение от налогов?

Нет, не привлекут, органам УИИ это вообще не интересно и не в их компетенции, им главное чтобы вы приходили и порядок не нарушали отбытия условного осуждения.

УИК РФ, Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных
1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.
2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 — 38 настоящего Кодекса.
4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

По итогу, работаете или нет УИИ все равно, лучше не говорите, если такие проблемы с работой, у вас обязанности возложены по явке, присутствие дома в определенное время и т.п., ваше трудоустройство ни на что не влияет в плане отбытия наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем так, на условно- осужденного суд среди прочих обязанностей (смотрите часть 5 ст. 73 УК), может возложить обязанность не менять место работы без уведомления УИИ. В такой ситуации инспектор обязан выяснить место работы и направить работодателю уведомление, что-бы он уведомлял, если вас увольняют по любой причине. Раз в квартал инспектор делает повторный проверочный запрос. Это предусмотрено УФСИНовской инструкцией по отбытию наказаний не связанных с лишением свободы. Лучше не обманывайте, а договоритесь с работодателем, так как в итоге вам могут продлить испытательный срок и отменить условное осуждение, отправив в поселение.

Ещё совет, прочтите внимательно приговор, есть ли там такая обязанность (после наказания). Если обязанности нет, то инспектор не должен запрашивать такую информацию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Только не менять место жительства и не нарушать общ. порядок.

Тогда рекомендую тогда можно поинтересоваться у инспектора, на основании чего он собирается делать запросы на работу?