Нотариус требует предоставить некие документы

По завещанию маме полагается квартира отца. Мама принесла нотариусу свидетельство отца на право собственности. В свидетельстве указано, что квартира перешла в собственность отца на основании договора купли продажи 1/4 части квартиры и по наследству. Нотариус говорит что предоставление двух этих документов (договор купли-продажи и завещание) - обязательно. Это действительно так? Для чего это нужно?

, Маргарита, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Это действительно так? Для чего это нужно?
Маргарита

Прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус должен убедиться, что имущество принадлежало наследодателю на праве собственности. Поэтому он и просит предоставить ему правоустанавливающие документы на собственность отца.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Разве свидетельства о праве собственности на квартиру не достаточно, какое значение имеют обстоятельства получения данного свидетельства?

Уважаемая Маргарита!

Разве свидетельства о праве собственности на квартиру не достаточно
Маргарита

Нет, свидетельство «свидетельствует» лишь о регистрации права собственности. А провоустанавливающим является именно тот документ, на основании которого это право собственности возникло. В Вашем случае — это договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство.