Условия начисления оплаты за воду, если показания счетчика длительный период не передавались

Доброго времени суток!

Недавно столкнулись со следующей проблемой.

Квартира, в которой я проживал со своей девушкой, была предоставлена для временного проживания ей её отчимом. Он (отчим) является собственником квартиры, но в самой квартире никто не прописан. Незадолго до того как она заселилась туда были установлены счётчики показаний горячей и холодной воды. Девушка, проживая водиночку, один раз подала показания, ответа не пришло, после чего она думала, что "вода" включена в ЕПД. Когда мы стали жить вместе, я при оплате ЕПД обратил внимание, что начислений за воду нет, пошелв УК, где мне сформировали счёт за водоснабжение на основе фотографий счетчиков, которые я принес, на 18365,40 рублей в период с 31.08.2015 по 26.09.2016 (по среднему тарифу с завышеным кубометражом). Оплатить сразу же не получилось, я отбыл в длительную командировку. Вернувшись, я решил закрыть проблему с водой, оплатил счёт на 18,5 тысяч и пришёл в УК, что бы мне сказали, что дальше делать. Мне сказали, что контрольные показания не снимались, должен прийти их специалист, снять их, после чего данные пойдут в МФЦ, откуда и придёт новый счёт (с вычетом того, что я уже оплатил).

Вопрос - насколько верно проводит процедуры УК. И если дальше подавать показания каждый месяц, будут ли насчитываться "вменяемые", а не завышенные суммы?

, Владислав, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Если вы не сдаете показания ежемесячно, то УК начисляет за истекший месяц оплату:

первые три месяца — исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за 6 месяцев

а после трех месяцев- исходя из норматива.

Поэтому действия УК законны, подавайте показания ежемесячно и проблем больше возникать не будет.