Просят денежные средства при расторжении договора

Уважаемые юристы, помогите разобраться.

С клиникой был заключен договор на платные услуги.

Условия договора: 100% предоплата в течение 5 дней.

В клинике была только первичная консультация, которая была заявлена бесплатной и на сайте у них указано, что осмотр и консультация "бесплатная".

Мама подписала договор очень быстро т.к. обещали при этом скидку по услугам. Уже я посмотрела договор и отзывы о клинике вечером и пришла в ужас. Решили расторгать договор и ни в коем случае не пользоваться услугами данной организации.

Никаких услуг кроме консультации бесплатной не производилось. Деньги по договору мамой не вносились.

Т.к. договор подписан, то мы решили официально его расторгнуть. При обращении клиника сказала, что тогда мы должны оплатить за заведение карты 4000 рублей. О данной услуге ничего предварительно сказано не было, в договоре о ней тоже речи нет.

В договоре по расторжению формулировка следующая: При одностороннем по требованию Пациента расторжении договора Исполнитель производит перерасчет отработанной суммы и осуществляет возврат не использованных денежных средств Пациенту.

Впервые с таким сталкиваюсь, что возникает ситуация, что ты еще кому-то должен останешься.. Ужас какой-то.

Что можете посоветовать?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить ничего не нужно, приносите уведомление о расторжении договора ссылаясь на положения ст.32 Закона РФ О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления если что-то хотят получить то пусть обращаются в суд

С уважением Александр

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мама подписала договор очень быстро т.к. обещали при этом скидку по услугам. Уже я посмотрела договор и отзывы о клинике вечером и пришла в ужас. Решили расторгать договор и ни в коем случае не пользоваться услугами данной организации.
Татьяна

Здравствуйте

имеете право по закону о защите прав потребителей

письменно подайте под отметку претензию о расторжении договора

При обращении клиника сказала, что тогда мы должны оплатить за заведение карты 4000 рублей. О данной услуге ничего предварительно сказано не было, в договоре о ней тоже речи нет.
Татьяна

значит ничего оплачивать не должны

единственное что они могут требовать это оплату уже фактически оказанных услуг- своих расходов если их письменно смогут доказать

так подавайте претензию или под отметку или почтой заказным с описью и ничего им просто не платите