Как погасить задолженность в микрофинасовых организациях?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Есть просроченные задолженности в двух микро организациях. В свое время товарищи названивали, сменил номер, чтобы не надоедали. Была потеряна работа на тот момент. Никаких переговоров не было. В настоящее время хотел погасить задолженность, но не разовым платежом, так как сумма немаленькая. Со стороны организаций на данный момент действий никаких нет (никто не звонит, не приезжает, писем не шлют) , но пенни капают каждый день! Если я сам им позвоню "с повинной" вряд ли согласятся на рассрочку платежей. Потребуют разовое погашение долга. Каким образом можно пойти на мировую? Может как-то через суд? Заранее огромное спасибо!

, Сергей, г. Раменское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если я сам им позвоню «с повинной» вряд ли согласятся на рассрочку платежей. Потребуют разовое погашение долга. Каким образом можно пойти на мировую? Может как-то через суд?
Сергей

Здравствуйте

вам в суд идти не с чем- это они могут подать на вас в суд если не истек срок давности- 3 года с момента последнего платежа

и на мировую идти- исключительно их право в суде

при этом начисление процентов и пени вы никак не остановите но пени можно попросить уменьшить в суде если они явно завышены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.