Какие льготы для женщин в районе Крайнего Севера?

льготы для женщины родившей двоих детей в рн кр севера при выходе на пенсию имеет ли возможность выйти на пенсию ранее 55 лет

, наталья, г. Тула

Добрый вечер, Наталья.

Да, льготы есть, в частности право на досрочную пенсию в порядке ст.32 ФЗ №400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;