8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в коммунальной квартире получить освободившуюся комнату?

В коммунальной квартире(комнате) проживала одинокая бабушка, комната не приватизирована, она умерла, я признана нуждающейся в жилье, подала заявление в администрацию о предоставлении мне этой комнаты, пришел ответ что, в этой комнате умершая еще зарегистрирована,в связи с этим отсутствуют основания для предоставления комнаты. На кого подавать в суд? Кто должен подать сведения о том что она умерла?

, Евгения, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения, администрация, должна подать заявление о снятии с регистрационного учета умершего на основании свидетельства о смерти из ЗАГС

1

34. При поступлении из органов записи актов гражданского состояния документа, содержащего сведения о государственной регистрации смерти гражданина, в том числе в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо полученного с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия <1>, в течение 3-х рабочих дней со дня получения указанного документа сотрудник органа регистрационного учета производит снятие гражданина с регистрационного учета путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
— <1> Далее — «СМЭВ».
Адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа.
143.1. Сотрудник органа регистрационного учета не позднее следующего дня после вынесения мотивированного заключения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства извещает об этом лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).
Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3-х рабочих дней путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
В случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметка проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета датой вынесения мотивированного заключения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
После принятия решения о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение одного рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
Адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 рабочих дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа.
(п. 143.1 введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)
1
0
1
0
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Статья 66 Закона об актах гражданского состояния

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:
супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская
организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если
смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или
учреждении;

может быть
1) ПОЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАГС ЧТО УМЕР СОСЕД
2) НАПИСАТЬ ПИСЬМО ГЛАВВРАЧУ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ СОБЕСА, ЧТОБЫ УВЕДОМИЛИ ЗАГС

Если свидетельства о смерти нет (а оно должно быть: кто-то же получал пособие на погребение ), надо в суде устанавливать факт смерти. Не признавать умершим, а именно устанавливать факт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 07.02.2017