Не прекратят выплачивать пенсию в РФ, если пенсионер с ВНЖ находится за пределами РФ?

Здравствуйте. Пенсионер с Донецкой обл.86 лет получил вид на жительство в РФ и переоформил пенсию в РФ. Поехал в гости в ДНР и сразу поломал там ногу, 6 месяцев уже, ходит на костылях. не может выехать назад в РФ.Ему не прекратят выплачивать пенсию?

, Марина, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем
месяцем, в котором истек указанный срок.
при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в
федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца
начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек
указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии
прекращается;
при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,
возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по
очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную
деятельность по основным образовательным программам, либо истечения
срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев
начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному
лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения
(статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых
пенсиях»);
при истечении срока действия документа, выданного иностранному
гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на
постоянное проживание в Российской Федерации ( вида на жительство), — на
шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
котором истек срок указанного документа;
при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное
жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное
государство, с которым Российской Федерацией заключен международный
договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению
несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и
отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на
пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с
1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные
документы;
при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное
жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное
государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный
договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы
территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа
месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные
документы.

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты
пенсий, выплата пенсий возобновляется в том же размере, в каком она
выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления
выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету.
Возобновление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное
обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и
соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются
неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата
пенсии была приостановлена.