Как по закону должна была проиндексирована трудовая пенсия работающим пенсионерам в Чернобыльской зоне

Мне 53 года. Вышла на пенсию в 47 лет по вредности, 2-я категория (химическое предприятие). В августе 2016 года пенсию увеличили примерно на 200р. Больше никаких индексаций не проводилось.

, Лилия, г. Новомосковск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Пенсионерам, проживающим в «чернобыльской» зоне, пенсия с 1 февраля 2016 года будет проиндексирована, не взирая на то, работают они или нет.

В результате индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%.

Лилия
Клиент, г. Новомосковск

В феврале 2016 года никаких повышений не производилось. Как быть?

Для работающих пенсионеров в чернобыльской зоне — индексация должна быть проведена. Ранее ПФР умалчивал о данном аспекте. Чтобы сделать перерасчет пенсии в 2017 году нужно придти в ПФР. Чтобы записаться на прием в ПФР нужно зайти на сайт, вбить свои данные, распечатать талон. Так как все спешат произвести перерасчет и получить, пусть небольшую надбавку к пенсии, но свою — законную нужно поторопиться с записью в ПФР