Пени по договору подряда на изготовление мебели

Добрый вечер. У меня заключен договор подряда на изготовление мебели. Срок изготовления-26 декабря 2016 года. Мебель не изготовлена на текущую дату. Подскажите с какой суммы и в каком размере я могу взыскать пени с изготовителя, если стоимость мебельного изделия(стоимость договора) по договору определяется: стоимость материалов 44 тыс. руб, стоимость работ по изготовлению-1,5 тыс. руб, стоимость доставки и установки-5,6 тыс. руб.

, Мария, г. Череповец
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Все зависит от того, что прописано в Вашем договоре подряда, а также оплатили ли Вы уже сумму, указанную по договору, либо нет, и причин просрочки исполнения обязательства.

Ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2.Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет
ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

С 27 декабря по 8 февраля прошло 43 дня.

51100 * 0,5 = 255,5 руб. за день просрочки.

255,5 * 43 = 10 986 руб. 50 коп. Неустойка на 8 февраля 2017 года.

Закон о защите прав потребителей ст. 23.1:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

кто заключал договор — тертые ребята — у вас есть общаяцена заказа и у вас как -то больно хитро определена цена работы 1.5 т ??+ можно как работу-услугу при плюсовать доставку хотя спорно от нее считать 3% за каждый день — копейки будут

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж
Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить
выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или
выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель

вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

2.Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания

услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

3.Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю

при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4.При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в
процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за
выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если
потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)

в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка

(пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка

(пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма
взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер
неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
(оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
не было.