Может ли работодатель внести без моего согласия изменения в должностную инструкцию?

Может ли работодатель внести изменения в должностную инструкцию, после того как я проработала больше года? работаю а органах местного самоуправления, принимали меня по одной инструкции, а теперь когда я проработала больше года они хотят мне в должностную инструкцию прописать материальную ответственность за нарушения действующего законодательства и вменить мне в обязанности ещё пару функции. p.s. работаю простым специалистом.

, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение Вашей должностной инструкции приведет к изменению Ваших трудовых обязанностей, что возможно только с Вашего согласия.

Более того, в силу ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Ваша полная материальная ответственность -должна прописываться отдельным договором, более того она возможна только в отношении конкретных работников.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а если я не соглашусь они имеют право меня уволить?

Татьяна

Маловероятно

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением, С.А. Шведов

а если я не соглашусь они имеют право меня уволить?
Татьяна

Если только незаконно. Но в таком случае направляйте жалобу в Трудовую инспекцию

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а трудовая инспекция рассматривает работу органов местного самоуправления?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Предварительно работодатель обязан Вас уведомить об изменениях за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С Уважением, Надежда.

Павел Сутулин
Юрист
прописать материальную ответственность за нарушения действующего законодательства

Материальную ответственность работник несет за виновные противоправные действия, повлекшие причинение прямого действительного ущерба работодателю. Все. Что бы там ни было прописано в каких бы то ни было Ваших документов, больше ни за что материальную ответственность Вы не несете.

действующего законодательства и вменить мне в обязанности ещё пару функции. p.s. работаю простым специалистом.

А это будет зависеть от того, какого рода обязанности Вам хотят вменить и как они соотносятся с Вашей нынешней трудовой функцией. Суды далеко не любое изменение обязанностей признают изменением трудовой функции. Поэтому теоретически Вам могут расширить перечень обязанностей в порядке, предусмотренном статьей 74 ТК РФ. Однако для этого требуется наличие предусмотренных этой статьей условий и соблюдение соответствующего порядка.