Должен ли бывший муж получить от меня разрешение на выезд на ПМЖ в Германию?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе я подала на него на алименты у нас двое детей 16 и 7лет, младшая инвалид с психическим расстройством, скажите нужно разрешение ему спрашивать у меня на пмж в германии ведь у нас ребенок инвалид, и еще могу ли я его через суд привлечь воспитывать этого ребенка т.к. одной это делать очень тяжело

, Любовь, г. Жирновск

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.