Как долго банк может начислять проценты по кредиту, если выплаты не поступают?

Супруга взяла кредит в банке, платили регулярно выплатили 90 процентов получилось так что перестали платить из-за временных трудностей и в банке набежали проценты больше основной суммы брали. как долго бане не будет обращаться в суд за взысканием этой суммы?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Если кредит в банке, то по ст.333 ГК РФ можно будет снизить задолженность, по обращению банка в суд до реальной суммы.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда банк обратится в суд — на усмотрение банка. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как долго бане не будет обращаться в суд за взысканием этой суммы?
Михаил

это на усмотрение банка. Если они считают что подать в суд можно и позже, то у банка есть 3 года для этого. Могут и вовсе не подать в банк, а продать долг коллекторскому агенству.