Выплаты по сокращению должности, если человек работает по двум трудовым

здравствуйте,если человек работает по двум трудовым,(можно ли вообще так работать,не наказуемо ли это-более 10 лет),может ли он получить выплаты по сокращению и нужно ли писать заявление?

, наталия, г. Чебоксары
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Трудовое законодательство предусмотрело
исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых
коллективах. Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается
трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у
которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае
будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в
трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен
представить на основное место работы письменное подтверждение
совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Таким образом, становится очевидно, что законодательство не
предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых
равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется,
надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов
(приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет
работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек
одновременно в законодательстве не содержится. Чем же грозит работа по
нескольким трудовым книжкам?

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в
один и тот же период времени законодатель не установил. Однако,
поскольку из анализа правовых норм можно сделать вывод, что на одного
трудящегося индивида должна быть заведена одна трудовая книжка на всю
жизнь, многие граждане понимают, что с юридической точки зрения работа
по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться
обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых
книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении
пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и
получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если
по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления,
подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает
потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек
все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с
точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не
говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по
уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую
работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за
пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне
полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, дабы избежать каких-либо неприятностей в близком и
далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую
деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как
основное и по совместительству.

Что касается сокращения, если оно происходит по одной книжке, а по другой Вы остаётесь работать, и это разные организации, то сокращение происходит обычным порядком по одной и книжек, со всеми необходимыми выплатами. Точнее, только с одной, выходное пособие в размере месячного заработка. А вот уже на двухмесячное пособие Вы претендовать не можете, т.к. оно даётся на период трудоустройства. Но если Ваш работодатель не знает о втором месте работы, можете попробовать и получить эти деньги, это не совсем законно, но и законодательных санкций на этот случай не предусмотрено. Если бы Вы работали по правилам, т.е. по одной книжке, у Вас бы было совместительство. Тем не менее, какие-либо особенности сокращения совместителей в ТК до сих пор отсутствуют, и прямых ограничений на получение данного пособия совместителем нет