Имеют ли дети от первого брака право претендовать на жильё отца?

здравствуйте,скажите пожалуйста,мы с мужем хотим взять в ипотеку квартиру,но у него 2 детей от первого брака,могут ли они претендовать на его долю в дальнейшем

, Ольга, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга

Дети могут только унаследовать долю отца. При жизни отца они прав на квартиру не имеют.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.