Возможность выписки брата из приватизированной кооперативной квартиры

Добрый вечер!

Я (1961 г.р.) проживаю в квартире родителей (кооперативной)

с 1971 г. Уже в 90-х квартира была приватизирована матерью

на себя единолично, как владельца пая. Мы с братом таким

образом участия в приватизации были лишены. Этим летом

мать написала дарственную на брата. Сейчас он грозится

меня выписать в никуда. Другой квартиры или площади у

меня нет. Имеет ли он на это право по закону?

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

По закону Вы имеете право проживать в этой квартире пожизненно, так как на момент приватизации имели такое право.

Суд по закону не имеет право Вас выписать/выселить из этой квартиры, в том числе и в том случае, если Ваш брат продаст эту квартиру другому лицу. Ваше право на проживание в ней (так называемое право постоянного (бессрочного) пользования) останется неизменным (постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, но есть маленький момент - я проживаю в квартире жены, на это он может сослаться. Мне что - развоlиться?