Является ли постановленный приговор суда законным?

По приговору Верховного Суда Республики Дагестан Ахмедов и Юлдусов признаны виновными в убийстве Адуева, сопряженном с разбоем. Как видно из материалов дела, при проверке показаний подозреваемого Ахмедова с выходом на место происшествия его защиту при выполнении данного следственного действия осуществлял адвокат Бичаев. Подозреваемый Ахмедов показал, что потерпевшего застрелил Юлдусов. Впоследствии адвокат Бичаев стал защищать интересы Юлдусова (в том числе и в суде), который в своих показаниях утверждал, что потерпевшего застрелил Ахмедов. По делу был постановлен приговор, которым Юлдусов был признан виновным в совершении убийства Адуева.

, Ангелина, г. Самара
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина! Полномочиями по проверке законности постановленного по уголовному делу приговора Верховного Суда Республики Дагестан обладает апелляционная инстанция — Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с требованиями УПК РФ. Осужденный вправе, в установленный процессуальным законом, срок обжаловать обвинительный приговор в апелляционную инстанцию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Является ли постановленный приговор суда законным?
Ангелина

Здравствуйте.

Ответ — если приговор вступил в законную силу, он является законным.

По смыслу ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, постановление (определение) суда, имеют силу закона применительно к данному уголовному делу и обязательны к исполнению для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, которым адресованы властные предписания суда, изложенные в приговоре, либо в обязанности которых входит реализация таких предписаний.

Для решения задачи по уголовному процессу о ситуации когда в стадии предварительного следствия адвокат защищал двух обвиняемых, несмотря на то что интересы одного противоречили интересам другого, необходимо обратить внимание на ч. 6 ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ.Далее необходимо самостоятельно оценить, является ли указанное обстоятельство, препятствием рассмотрению дела судом? Нарушены ли права осужденных на защиту в стадии предварительного следствия и в суде?

Кроме того, Ангелина решение задач, подготовка докладов и рефератов — платная услуга.

Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить квалифицированное решение своих задач.
Вы можете через раздел «Чат» обратиться к конкретному юристу.
Готов на платной основе решать и написать за Вас задание