Законно ли у собственника приватизированного жилья отнимают деньги за капитальный ремонт?

Являюсь ли я собственником приватизированного жилья, если у меня отнимают деньги за капитальный ремонт. Что такое капитальный ремонт, Требуется ли мне капитальный ремонт, если нет актов исследования жилого строения его технического состояния? Что об этом гласит Конституция? Наверно нет там права стороннего вмешиваться в мои собственные права!

, Сергей, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Конституции вопросы капитального ремонта не регламентируется. Это относится к жилищному законодательству и регулируется Жилищным кодексом РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Ст. 154 ч. 2:

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
ст.169 ч.3

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»:

капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение и (или) оказание предусмотренных настоящим Федеральным законом работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме
Сергей
Клиент, г. Ижевск

Я задал конкретный вопрос, ответ получил. стандартный. Хочу получить ответ. Если не имеется акта исследования, (обследования) и установления стоимости ремонта, это что. И я отдаю деньги не имея товара, или это налог? Что это?