Какие налоги и прочие платежи (за что и какие % или суммы) есть при сделке купли-продажи

Какие налоги (за что и какие % или суммы) должен оплатить продавец квартиры и какие налоги (или другие платежи) должен оплатить покупатель

, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет (если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если квартира была приобретена в собственность после 01.01.2016), влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220НК РФ). С момента продажи квартиры прекращается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Покупатели квартиры с момента оформления права собственности становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). Также они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть уплаченный ранее НДФЛ (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200041/