Хочу уволиться, но работодатель отказывается платить мне заработную плату в полном объеме

Добрый день.

Работодатель для экономии на налогах официально отправляем всех в отпуск за свой счет. Обещает выплачивает наличными.

Отправили в отпуск по факту задним числом, без моего заявления, по своей инициативе.

Ранее, заработная плата выплачивалась 40% белая 60% черная.

Я хочу уволиться, но работодатель отказывается платить мне все заработную плату в полной мере.

Какие должны быть мои действия? как я могу на него повлиять?

, Дмитрий Трушин, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда для проверки данных обстоятельств (касательно фиктивного отпуска).

Зарплату можно взыскать только через суд, причем доказать черную часть зп достаточно сложно (подойдут какие либо бумаги, где указана ваша полная заработная плата, свидетельские показания).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам фактически следует обратиться в ФНС с заявлением о том что работодатель уклоняется от уплаты налогов, также можнонаписать заявление в иснпекцию по труду по факту направления работников в отпуск без их желания

После увольнения если не выплатит полные причитающиеся вам денежные средства вам следует обратиться в суд за их взысканием. к иску следуте приложить копии ваших жалоб а аткже пригласит свидетелей

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не будет произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Факт черной зарплаты придется доказывать в суде.

С Уважением, Надежда.