Имею ли право на долю в квартире, если мой отец сам отказался от доли?

Здравствуйте! Я ребенок папы от второго брака. С женой от 1 брака они в далеком прошлом получили большую квартиру, т.к. папа работал на масштабной стройке. Папа ушел из той семьи, но долгие годы не мог получить развод. Поэтому на момент моего рождения отец мои родители не были женаты, но в графе отец стоит его имя. Мы всю жизнь жили в квартире моей мамы втроем. Несколько лет назад бывшая жена попросила его написать отказ от доли в квартире (то ли просто так, то ли для приватизации - не знаю). Волнует вопрос : имею ли я какое-то право на часть той квартиры, как наследница своего отца?

, Лина, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

имею ли я какое-то право на часть той квартиры, как наследница своего отца?
Лина

Если Ваш отец отказался от своих прав на ту квартиру, то Вы никаких прав на неё не имеете.

Лина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! То есть своим отказом он лишил меня наследства? А на момент его отказа у меня тоже не было прав на долю? То есть нет никаких шансов признать это ущемлением моих прав?

Уважаемая Лина!

А на момент его отказа у меня тоже не было прав на долю?
Лина

Не было.

То есть нет никаких шансов признать это ущемлением моих прав?
Лина

Нет никакого ущемления Ваших прав, потому что при жизни отца прав на его имущество Вы не имеете, а он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.