Как сделать общую долевую собственность и порядок выплаты налогового вычета?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку в 2014 году каждому по 1/2 доле.Вопрос:можно ли нам сделать общую долевую собственность для того чтобы получать налоговый вычет на меня так как у супруги маленькая зарплата?

, Илья, г. Череповец
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/