Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Каков порядок уничтожения старой печати организации?

ДД!

Заказали еще одну печать организации, т.к. старая стерлась по краям. Приказом заменим старую на новую, как уничтожить старую? Какие действия и хронология?

Спасибо!

07 Февраля 2017, 15:44, вопрос №1529659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    добрый день — обычно — приказ об уничтожении комиссионо + подписи членов комиссии

    «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003»

    7. Использование оттиска печати при оформлении документов

    Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения,

    а также механического износа клише. Уничтожение производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах.

    07 Февраля 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Я так понимаю, что можно формально ее уничтожить как изношенную, а фактически оставить?

    07 Февраля 2017, 16:11
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Для уничтожения печати рекомендуется создать специальную комиссию. Создание комиссии находится в компетенции лица (или лиц), осуществляющего руководство текущей деятельностью организации, и оформляется приказом. Члены комиссии производят физическое уничтожение печати, о чем составляют и подписывают соответствующий акт.

    В соответствии с разд. 7 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» уничтожение печатей организаций производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах. Эта норма также носит рекомендательный характер.

    Что касается вопроса об изготовлении или отказе от изготовления и дальнейшего использования печати в организации, то следует учитывать следующее. В соответствии с новой редакцией п. 5 ст. 2 и п. 7 ст. 2 Федеральных законов от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (соответственно) хозяйственные общества вправе, но не обязаны иметь печать, а сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

    Если общество планирует изготовить и использовать новую печать, оно должно отразить это в своем уставе. Статьи 12 каждого из упомянутых Федеральных законов относят внесение изменений в устав к компетенции общего собрания участников или акционеров соответственно.

    07 Февраля 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Печать новая, но точная копия старой. Замена изношенной на новую.

    Возможно ли тогда документальное подтверждение уничтожения изношенной печати, а фактически оставить ее?

    07 Февраля 2017, 16:10
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    тогда документальное подтверждение уничтожения изношенной печати, а фактически оставить ее?
    документально это не разрешено ибо должна быть уничтожена в присутствии членов комиссии но иногда так делают
    07 Февраля 2017, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    07 Февраля 2017, 16:26
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Фактически можно оставить, ответственности за это не предусмотрено, кроме дисциплинарной локальными актами. Однако будет повод к злоупотреблению, что повлечет подозрение на всех членов комиссии, удобно ли Вам это?

    07 Февраля 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же не удобно! Спасибо Вам за ответ!

    07 Февраля 2017, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.