Защита прав работников

Добрый день!Руководство сократило мою должность,но я была уволена с формулировкой по собственному желанию. Я была не согласна с этим заявление не писала ,нигде не подписывалась, мою трудовую книжку передали сменщице с курьером уже с записью. Обратилась в ГИТ , там долго тянули с проверкой и так мне ничего не ответили, я пожаловалась в прокуратуру на бездействие ГИТ и работодателя, пришла бумага из прокуратуры ,что бы мне ответили из ГИТ. Прошло уже 8 месяцев с начала моего обращения в ГИТ и 2 меяца со дня обращения в прокуратуру. Никаких результатов. Проверку ГИТ проводила точно у моего работодателя. Работодатели предлагали мне деньги , за то что бы я написала задним числом заявление по собственному желанию, но я на это не пошла , так как инспектор сказал , что приказ о проверке уже издан.Я так и не получила никаких компесаций и мне никто не помог. Что мне теперь делать ? Где и как добиться справедливости? Мне не выдали справку 2НДФЛ , оговаривают меня перед другими работодателями , за то что я посмела на них пожаловаться.Так и сказали "мы ей жизнь испортим ,ее никуда не возьмут" . Но, доказать я это не могу , так как никто не подтвердит эти слова. Уже в двух местах мне отказали( в одном месте так и сказали , что плохая информация обо мне с предыдущего места работы, другие просто необоснованно стали придираться ко мне , а потом отказали). У меня нет денег на адвоката и на жизнь.Здоровье стало плохим из за постоянного стресса от несправедливости. Есть ли в нашей стране управа на таких работодателей и чиновников ГИТ ? Я думала , что они помогают работникам и защищают их права, но на деле это не так. Как мне поступить ? Подскажите пожалуйста. Спасибо !

, Ольга Луценко, г. Люберцы
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы до сих пор не получили ответ на свою жалобу, то имеете право обжаловать увольнение в суд, т.к. срок исковой давности в один месяц не пропустили. Обращайтесь с иском в Районный суд о признании незаконным увольнения. В качестве третьих лиц просите привлечь инспекцию по труду и прокуратуру, т.к. эти органы рассматривали Ваши жалобы.

Ольга Луценко
Клиент, г. Люберцы

Добрый день Руслан ! Спасибо Вам за ответ. Уволили меня 3 декабря 2012 года . С жалобой в ГИТ я обратилась 25 декабря 2012 года. Мне обещали помочь , говорили попозже позвоните , сейчас много работы , а потом когда прошла проверка , видимо деньги , которые я не взяла у работодателя ,взял инспектор . Он мне сказал , что ЕГО планы изменились. " А как же мои планы ? Я же к вам за помощью обратилась ? " - сказала я ему. Он опять что то невнятное сказал и тут уже я обратилась в прокуратуру. Итого прошло уже с того момента почти 7 месяцев , разве суд примет мой иск , ведь работодатель скажет , что срок прошел? Или срок считается , что я первое обращение вовремя подала в ГИТ ?

«Итого прошло уже с того момента почти 7 месяцев, разве суд примет мой иск, ведь работодатель скажет, что срок прошел? Или срок считается, что я первое обращение вовремя подала в ГИТ ?»

Здравствуйте! Да, вот именно, что в течение месяца предприняли меры по оспариванию незаконности увольнения, но адекватного ответа на жалобы не получили, далее обратились в прокуратуру. Суд отклонит ходатайство работодателя о применении срока исковой давности. Недавно знакомился с подобным решением, где также подавались жалобы в прокуратуру, а затем в суд. Суд отклонил ходатайство о применении срока исковой давности.

Главное исковое требование в исковом заявлении должно быть

-признать увольнение незаконным

-признать запись в трудовой книжке внесенной незаконно

На основании ст.29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении трудовых

, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста,

могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Обращайтесь в Районный суд по месту своего жительства и оспаривайте увольнение. Если нет Вашего письменного заявления на увольнение по инициативе работника, то у Вас очень большие шансы на положительный результат.
Елена Юрьевна Унанян
Юридическая компания "ООО Регистратор", г. Пермь

Добрый день, из Вашего вопроса не ясно одно обстоятельство, которое очень важно для разрешения спора: Приказ об увольнении отменен, либо его формулировка изменена???

Ольга Луценко
Клиент, г. Люберцы

Добрый день , Елена Юрьевна. Спасибо Вам за ответ. Приказ об увольнении не изменен и формулировка тоже. Меня уволили якобы по моему желанию , но я даже не писала заявление и нигде не расписывалась , не в приказе , не в получении трудовой книжки , нигде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
      Во первых вам нужно успокоится- лишнее переживания портят нервы, что касается дальнейших действий — можно обратиться в суд есть где у вас есть  все шансы добиться справедливости- восстановитьтся на работе/справедливость есть но путь к ней не всегда легок/ и добиться выплаты компенсации за вынужденный прогул и моральный вред после чего можно конечно там и не работать -получить деньги за это время - это конечно точно потребует еще нервных усилий.
Судя по изложенному вами явно что работодатель вступил в сговор с чиновником гит но вывести их на чистую воду — нужно судиться и нужен толковый адвокат-юрист что естественно стоит денег. Что касается — звонков и наговоров — то же нужно доказывать о чем конечно ни кто в суде не сознается- на совести начальников. В поле права решение вопроса затруднительно.
Ольга Луценко
Клиент, г. Люберцы

Спасибо Вам за ответ. С уважением Ольга. Простите , Сергей , но восстановиться там не получиться , так как эта должность ликвидирована , сокращена. Нет даже рабочего места . Скажите пожалуйста , а подавать с суд только по юридическому адресу работодателя или там где я живу тоже можно ? Я живу в Подмосковье , рабочее место было там же , но офис в Москве.

     Уважаемая Ольга согласно разъяснениям Верховного суда если в вашем трудовом договоре указан адрес рабочего места в вашем городе  и есть филлиал организации в вашем городе можно подать иск и по месту вашего жительства но надежнее по месту регистрации фирмы.Что касается срока давности у вас весьма уважительная причина его пропуска и суд должен отклонить возможное ходатайство работодателя о его пропуске вами.

 Госпошлины по таким искам нет. При минимальном желании можно творчески переработать любой типовой иск переложив его на вашу ситуацию в описательной части статьи тк рф стандартные.+Необходимо подобрать подборку разъяснений В.Суда РФ и пару аналогичных судебных решений для понимания сути вопроса.Честно говоря факт не ответа прокуратуры в течении 2 месяцев- крайне удивителен- обязаны отвечать в течении месяца на заявления граждан, видится что фирма имеет определенные связи в этих кругах.