Какие гарантии при покупке ипотечной квартиры на вторичке?

Здравствуйте! Покупаю ипотечную квартиру на вторичке за наличные. Будет ли мне выдан документ(справка) где будет запись о том что кредит предыдущим владельцем погашен и квартира не в залоге?

, Сергей, г. Новосибирск
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Отметка о том, что квартира находится в залоге (в ипотеке) делается в реестре прав. Соответвенно, для того, что купить «чистую» квартиру, необходимо чтобы Продавец подал в Росреестр (через МФЦ можно) справку из Банка о погашении кредита (для Вас можно сделать нотариальную копию). В таком случае, Росреестр снимет обременение и Вы приобретете квартиру без ипотеки. Удачи.

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Сергей, документ, подтверждающий, что покупаемая Вами квартира не находится в залоге, выдается в регпалате и обязательно предоставляется в банк, где вы собираетесь брать кредит.