Коммунальные платежи на приватизированную квартиру в течении 6 месяцев до получения наследства
У мамы умер родной брат в другом городе. Она туда уехала, похоронила, получила свидетельство о смерти. Выписала его из приватизированной квартиры. В собственность эту квартиру она и другие наследники могут получить не ранее чем через 6 мес. Пользоваться квартирой тоже никто не может. ЖЭУ настаивает на том что наследники должны в течении этих 6 мес. платить все коммунальные услуги основываясь на на пункт56 постановления правительства №1498 от 26 декабря 2016г. Там сказано: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."
но собственников жилья в течении 6 мес нету.
Правомочны ли требования ЖЭУ?
Согласен, долги умершего до его смерти - платят наследники.
В квартире после его смерти никто не прописан, никто не живет.
Собственники раньше чем через 6 мес не появятся.
На кого выписываются счета? На мертвого?
Наследники же в течении 6 мес не владеют этой собственностью не могут ей распоряжаться. За что они должны платить? Это уже не долг наследодателя.